您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
20685
投诉
2021-01-03
佳田西湖岸二期商品房交房六年小区用电未并入国家电网,私企转供电收费违规并给住户带来不便
尊敬的市长: 您好! 我代表新城区佳田西湖岸二期全体住户向您反映我小区存在的用电乱象。 我们小区于2014年交房,据悉,小区电力安装由华辰电力下属的豫达电力安装公司施工,但工程完工后没有转交国家电网管理,而是交给了一个名叫平顶山明达物业管理公司的私企,由该企业为业主提供二手电。各种问题接踵而至。 1、违反电力法、价格法,高价收费。商业用电国家规定每度0.82元,本小区每度1元,小区目前还没有覆盖暖气管道,一到冬天每家每户都要靠开空调取暖。按照省发改委文件(豫发改价管【2017】1089号文件)精神,从2017年开始,11月15日至3月15日的采暖季,没有纳入集中供暖的小区,每户1120度以内,按每度0.56元收取,超过的按每度0.61元收取,不在收取第三阶梯电价,但该政策在我们小区没有得到落实,截至2020年12月31日,二手电公司依旧收取着每度高达0.86元的第三阶梯电价,群众不堪重负。 2.附近变电站超负荷运转,尤其一到夏天,变电站一出问题小区就停电,小区水是二次加压,一停电就停水,停电停水经常给住户造成不便。 我们小区全体住户强烈希望小区用电及早并入国家电网,但我们作为一介小民,没有途径也没有能力督促佳田向国家电网申请入网,所以恳请市政府能体谅我们百姓的苦衷,切实帮助我们解决小区用电问题。 佳田西湖岸二期全体住户
回复信息
市城乡一体化示范区
2021-01-07
热线办: 市民反映西湖岸物业的问题已收悉,经新城区物业管理办公室调查落实,现将办理情况报告如下: 一、反映的问题 关于西湖岸物业的问题。 二、调查情况 接到热线留言反映的问题后,新城区物业管理办公室立即派专人与该小区物业管理处取得联系。经核查,业主所反映的问题属实。 三、处理情况 1、佳田西湖岸小区二期用电由河南豫达电力收费,业主所反眏的收费问题,若有质疑可向价格主管部门或者电力主管部门进行投诉。河南鼎峰物业服务有限公司并不能管理河南豫达电力公司。 2、关于停电后停水问题,是因为小区属小高层(16层)小区供水由加压泵二次供水,停电后加压泵无法运行就会造成停水。 3、河南鼎峰物业服会务有限公司无资格主体向国家电网申请小区用电并网,更不会阻挠其他公司办理小区申请入网事宜。 4、如小区业主需要河南鼎峰物业服务有限公司协助办理小区用电并网事宜,物业公司将无条件协助。 责任领导:杨洪涛(示范区党工委委员、管委会副主任) 联系电话:15937533369 责 任 人:徐景召(新城区物业办主任) 联系电话:13273754111 经 办 人:尚爱红(新城区物业办科员) 联系电话:13525395118 责任单位:新城区城市物业管理办公室 受理电话:0375-2667029
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-3 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错