您当前的位置是:首页 > 政民互动 > 我要咨询 > 市长信箱
信件说明信件查询
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
信件信息
20678
举报
2021-01-01
郏县立人学校拖欠教师工资
尊敬的领导,我是一名小学教师,原工作单位为郏县立人学校(郏县薛店镇),从2019年9月在立人学校上班。2020年9月4号,因今年工作形式由去年的一班两人代课,变为两班三人代课,工作量自然就增加了,本人多次询问学校工资具体事宜,和一班两人代课的工资区别。但学校在开学之后仍无法说明具体薪资待遇,造成我无法正常教学后离职。离职时,学校领导也知晓。离职后,学校迟迟没有发放2020年暑假工资(因学校本就有假期工资,且假期中辅导学生、外出招生、家访、发宣传页、培训、收缴学费等工作)及开学后正常上班一周的工资。 随后,本人多次到校要求发放合法工资,学校董事长和领导相互推诿,并且个别领导言词不妥,没有得到解决,并且没有发放工资。春节快要到了,迟迟没有发到四个月前的合法工资,郏县立人学校拖欠教师工资已成事实,望领导协调相关部门予以解决,谢谢!
回复信息
郏县人民政府
2021-01-11
关于网民反映“郏县立人学校拖欠教师工资”一事,调查情况如下:经调查,郏县薛店镇立人学校于2020年新学期开学后有三名教师因事辞职,学校临时决议,在没有招聘到新教师之前,暂时由反映人和其他三位教师分担空缺的教学课程。反映人向学校要求增发工资,学校对此答复需等新教师到岗后如数核算工资。反映人于次日辞职离校。郏县薛店镇立人学校规定教师享有假期工资,假期期间每月1200元,发放时间为新学期开学一月后,教师教学工作稳定后方可享受领取,否则不得发放。同时,学校规定教师辞职需提前一月向学校提出书面辞职申请,否则扣发一月工资。反映人在新学期开学5天后辞职离开,学校按学校制定的工资方案无法满足其要求。县教体局已要求郏县薛店镇立人学校,严肃校纪,加强师德师风建设。同时,学校需及时与反映人联系,补发假期期间加班的补助费。 感谢您对我们工作的关心、关注与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:13569580136。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站地图
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-3 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错